Будни: 10:00-19:00
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Презентация новых процессоров Intel: свежие решения для малого бизнеса

23 сен 2021

С каждым годом нагрузки на процессоры возрастают. Крупные ЦОД уже сегодня остро нуждаются в интеграции свежих архитектурных решений, но эта проблема затронула и малый бизнес, который тоже нуждается в принципиально новых чипах.

Не так давно всемирно известная компания Intel решила заполнить эту перспективную, однако всё ещё пустующую нишу. Она выпустила на рынок процессоры Xeon серии E-2300 с соответствующей платформой. Новый продукт стал быстрее и получил долгожданную поддержку PCI Express 4.0.

Платформа Xeon E-2x00 уже давно обходится без обновлений. Презентация процессоров серии E-2200 прошла в далеком 2019 году. На тот момент чипы Intel совершили настоящую революцию в своем сегменте. Они по праву считались лучшими, но время идет, и запросы потребителей меняются. Сегодня возможностей продукта уже не хватает, поэтому инженеры Intel подготовили новую смену.

Десятка новых процессоров, выпуск которых был анонсирован компанией, в перспективе заполнит нишу младших бизнес-решений. В этой новинке не так уж много отличий от предыдущих версий. Например, количество процессорных ядер осталось прежним, но значительно возросла их максимальная частота – теперь она составляет 5,1 ГГц.

Изменения затронули и процессорный разъем, так как в новинке установлен LGA1200. Также у продукта появилась AVX-512 с поддержкой инструкций VNNI, которая позволяет ускорить работу нейросетей. Появилось новое графическое ядро с архитектурой Xe-LP. Его нельзя назвать самым производительным среди аналогов, но новое ядро значительно превосходит уже устаревшую архитектуру.

Не обошлось и без интеграции свежих решений в области информационной безопасности. Малый бизнес нуждается в защите данных ничуть не меньше крупных компаний, поэтому новые процессоры получили поддержку защищенных анклавов SGX объёмом до 512 Мбайт. Приятной новостью стало появление поддержки PCIe 4.0 на платформе Xeon E.

Новая серия включает десять процессоров. Их стоимость варьируется от $182 до $539. Планируется, что все производители серверного оборудования представят собственные решения на базе новой платформы.