Будни: 10:00-19:00
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Скачок развития рынка внешних СХД в России: аналитики делают оптимистичные прогнозы

14 сен 2021

Компания International Data Corporation (IDC) проводила исследования состояния отечественного рынка внешних систем хранения данных (СХД) за второй квартал текущего года.

Накануне были опубликованы долгожданные результаты, на основании которых можно смело заявить, что эта отрасль пережила резкий скачок развития. Примечательно, что рост наблюдается и в отношении емкостей, и в плане финансовых показателей производителей и продавцов.

С апреля по июнь включительно в нашей стране поставили внешних СХД общей стоимостью $163,56 млн. В сравнении с результатом прошлого года, цифра возросла на рекордные 34,7%. Значительно возросли и емкости – если брать за точку отсчета вторую четверть 2020 года, то их рост составил целых 57,1 %.

Эти цифры действительно впечатляют. В список лидеров отечественного рынка стремительно ворвались компании Huawei, YADRO и Hewlett Packard Enterprise. Доля первой в денежном выражении составила 32,2 %, второй – 18,0 % и третьей – 9,1 %. А вот в тройке лидеров по количеству поставленных мощностей места распределились иначе. Пальму первенства получила компания YADRO, за ней следует Huawei и замыкает этот рейтинг Hewlett Packard Enterprise.

На системы среднего уровня приходится основная часть рынка. В денежном выражении их доля составляет 67,0%. В общем объеме вырученных средств 42,4% принесли решения на основе флэш-накопителей и ещё 33,2% составила доля гибридных систем.

Аналитики заявляют о том, что рынок систем хранения демонстрирует устойчивый рост в последние годы. Корпоративный сегмент лидирует среди инвесторов, а рост спроса на высокопроизводительные системы демонстрирует увеличение доли систем хранения на базе флэш-памяти.